讀者問:
我的父親最近往生,留下房子及終身俸,另在生前半年內有筆七十萬元股票贈與再娶配偶。該房屋是二十二年前購入,父親八年前再娶,再娶配偶與子女之繼承分配比例為何?喪葬補助是否等同遺產,須按繼承比例分配嗎?子女須對父親再娶配偶負扶養責任嗎?若父親在意識表達不明時,其財產曾有大額異動及贈與,是否可合理懷疑有偽造文書及侵占情形?

律師答:
父親再娶的配偶即俗稱繼母,父親過世,繼母與子女根據《民法》第一一三八、一一四四條規定,是一起平均繼承父親遺產。七十萬元的股票是生前贈與,若也不是因《民法》第一一七三條規定的結婚、分居或營業而贈與,將不列入遺產範圍。

對繼母無扶養義務

喪葬補助應視不同補助規定而定,例如父親有榮民身分或生前投保勞保,根據申請榮民喪葬補助規定或勞工保險條例,喪葬補助是針對支出殯葬費用者的補貼,也不計入遺產範圍。

因繼母與子女間並無血緣關係,且根據《民法》第一一一四條如雙方間沒有以永久共同居住為目的,也沒有家長家屬關係,子女對於繼母不負扶養義務。

對父親生前財產有所變動如果有所懷疑,可請父親生前就醫醫院鑑定父親生前是否仍有意識,如非父親自由意識下所為之財產變動,法律上是無效的,也可能會涉及《刑法》偽造文書罪嫌。

call